Заказать проект
Блог

Успех

Начиная карьеру интерьерного дизайнера больше десяти лет назад, я часто задавался вопросом, каким должен быть успешный дизайнер? Какие качества личности и профессиональные навыки ему необходимы? И достаточно ли только профильного образования? Эффективный дизайнер – это прежде всего творец или же крепкий менеджер? Это художник с безграничным потоком креатива или расчетливый организатор?
Оглядываясь на свой немалый опыт в проектировании и дизайне интерьеров разного назначения и масштаба, могу с уверенностью сказать следующее. Сегодня дизайн – настолько всеобъемлющая область жизни общества, что дизайнеру совершенно необходимо быть многогранным человеком и универсальным специалистом. А для этого ему придется стать для себя своим персональным ювелиром, который упорно и методично шлифует каждую грань личности.
null
И эта работа над собой никогда не кончается. Чтобы оставаться в обойме, современному дизайнеру необходимо глубокое знание, казалось бы, далеких друг от друга дисциплин – эстетических, экономических, юридических, психологических, управленческих и других. А также грамотный самоменеджмент, который позволит выстроить собственную дисциплину, выработать определенные стандарты в своей работе и свой индивидуальный узнаваемый профессиональный почерк.
А еще в работе дизайнера есть такой важный аспект, как вдохновение. И оно тоже не обрушивается на тебя внезапно, среди дня и с ровного места.

Вдохновение нужно искать, знать источники и черпать из них, чтобы оставаться в ресурсе для работы и для жизни. Другими словами, быть наполненным.

null
Такими неиссякаемыми источниками для меня всегда были и остаются путешествия по разным удивительным местам и странам, общение с друзьями, коллегами и единомышленниками, занятия живописью и даже экстремальные виды спорта. Всё это дарит яркие чувственные опыты, острые ощущения и новые идеи, вдохновляя на нетривиальные решения и проекты.
Байкальский лед и вулканы Камчатки, башни Дубая и питерские дворы, тропы Алтая и волны Индийского океана, уральские леса, серфинг, мастер-классы по живописи и многое-многое другое – вот мои источники вдохновения и силы.
А вообще, успешный дизайнер – это человек, влюбленный в жизнь и благодарный ей за все ее дары!