Заказать проект
Блог

Китай

В жизни любого человека бывают события, которые радикально меняют его мировосприятие и запускают внутренние процессы, трансформирующие личность.

Особенно, на мой взгляд, это характерно для людей творческих профессий. Таким триггером для меня служат путешествия, с самой первой моей заграничной поездки. В те времена, когда россияне активно начали летать в Турцию и Египет, мне повезло побывать в Китае. Он меня сильно впечатлил тогда, и это впечатление не потускнело спустя много лет.nullnullВ 2005 году я отправился в Гуаньчжоу на выставку LED CHINA. Я только начинал заниматься дизайном и был перспективным специалистом, а один из инвесторов открывал новое направление бизнеса – рекламные вывески и светодиодная продукция. И меня как арт-директора и креативного дизайнера управляющий командировал в Китай на специализированную выставку.
В тот год LED CHINA проводилась впервые, а за прошедшие 15 лет стала эталоном мировой индустрии светодиодов. Но и тогда выставка поражала размахом: десятки тысяч квадратных метров экспозиции, сотни компаний-участников, тысячи гостей из сотен стран. А еще встречи, лекции, конференции по самым разным аспектам производства и использования светодиодной техники. nullnullВ Китае всё большое, и выставочный комплекс Пачжоу не исключение. Этот самый крупный и самый современный в Азии многофункциональный международный выставочный центр – второй по величине в мире – был открыт в 2002 году. Его выставочная площадь – 130 тысяч кв. метров внутри и 22 тысячи снаружи. Комплекс Пачжоу насчитывает 13 выставочных залов на первом и втором этажах, размер каждого зала примерно 10 тысяч кв. метров.
И по сей день это лучшая площадка для изучения трендов, новых идей и технологий в светодиодной отрасли не только Азии, но и в мире. LED CHINA -2005 проходила в Гуанчжоу, а это один из крупнейших и древнейших городов Китая. Меня, двадцатипятилетнего дизайнера, он просто потряс, впечатлил, восхитил! nullnullЯ вырос в уральском городе с населением 180 тысяч, где выше девятиэтажек ничего не строили. А прилетев в Китай, оказался среди фантастических небоскребов, в невероятной городской среде, в центре иной культуры, которая органично сочетает технический прогресс и почтение к древним традициям. nullnullБыла ранняя весна, благоухающая природа граничила с мощной индустриализацией: огромные парки, пенсионеры занимаются у-шу, в бассейнах золотые карпы и куда ни глянь – кругом архитектура, до которой Екатеринбургу тогда было как до Луны.nullМы познакомились с директором неонового завода, китайцем, который нас встречал, показывал город и производство. А еще свой свой любимый ресторан, где мы сидели не в общем зале, а в отдельной комнате. Тут был огромный вращающийся стол, уставленный несметным количеством блюд традиционной китайской кухни.
Интересноо, что через десять лет я снова оказался в Китае и увидел, насколько он стал мощнее. И Гуаньчжоу, и Шэньчжэнь – огромный рост технологий, дизайна, качества! В то время как мой родной город почти не изменился в плане архитектуры, а Екатеринбург развивался потихоньку. nullnullТа давняя, первая моя поездка была насыщенной и в туристическом, и в деловом плане: мы много гуляли, изучали выставку, собирали материалы и образцы, анализировали и заключали контракты на крупную по тем временам поставку. Я получил большой опыт ведения переговоров с иностранными партнерами, познакомился с фабриками, посетил ряд производств. nullnullДля начинающего карьеру дизайнера это был колоссальный и незабываемый опыт, который произвел некие внутренние трансформации, определившие мое дальнейшее профессиональное становление. Поездка меня сильно зарядила и вдохновила.

Для себя я сделал вывод – возможно всё!

Видя, как небоскребы строят за год, ты понимаешь, что у человека нет каких-то ограничений для реализации идей.
Самодисциплина, готовность учиться и уверенность в выбранном пути обеспечивают успех.